Printemps de l’écriture 2021

« Labyrinthe »

Sélection académique

Prix Amopa

 (Coup de cœur du jury premier degré)

Bas- Rhin : Classe de CM1-CM2 de l’école primaire de Rothbach (circonscription de Haguenau nord) avec la production « Errance » (18 élèves, enseignante : Martine SCHERRER), IC S7 N3 0265

Haut-Rhin : Classe de CP/CE1/CE2 de l’école Marcel Pagnol de Huningue (circonscription de Saint-Louis) avec la production « Entre rêve et réalité » (33 élèves, enseignantes : Mmes L’HOTE et HAUGER), EC S1 N2 0098

Prix Deyon

(Coup de cœur du jury second degré)

Classe de Terminale HLP du lycée du Haut-Barr de Saverne (Bas-Rhin) avec la production « Détale ! » (11 élèves, enseignante : Mme Edwige Lanères) SCS5N6C20326

Premier degré

Primés départementaux

L’ÉCRITURE POÉTIQUE :

Écriture poétique Maternelle

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de petite et grande sections de l’école maternelle de Durstel (circonscription Vosges du Nord) avec la production « Dans le labyrinthe de la mythologie » (23 élèves, enseignante : Géraldine BOUR) IC S1 N1 0068.

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Pas de prix.

Écriture poétique CP-CE1- CE2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CE1-CE2 de l’école primaire Uiccobrocho à Weitbruch (circonscription Haguenau sud) avec la production « Au fil de nos divaguerrances » (24 élèves, enseignante : Luce MOLET) IC S1 N2 0241

1er prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CP/CE1 de l’école élémentaire de Widensolen (circonscription de Andolsheim) avec la production « Labyrinthe » (25 élèves, enseignante : Mme BLAZEK), IC S1 N2 0114

2ème prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CE1/CE2 de l’école primaire de MAGSTATT LE HAUT (circonscription de Riedisheim) avec la production « Labypoésies » (18 élèves, enseignante : Mme VUILLAUME), IC S1 N2 0228

Écriture poétique CM1-CM2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1 de l’école élémentaire de la Niederau à Strasbourg (circonscription Strasbourg 2 + privé) avec la production « Quand tout ne tient qu’à un fil » (28 élèves, enseignante : Danièle KLEIN) IC S1 N3 0251

2e prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM2 de l’école Sainte-Anne à Strasbourg (circonscription Strasbourg 2 + privé) avec la production « En chemin » (30 élèves, enseignante : Laurence MATTHIS) IC S1 N3 0191

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1/CM2 de l’école élémentaire de Soultzmatt (circonscription de Wintzenheim) avec la production « Labyrinthes » (21 élèves, enseignante : Mme FLEURETTE-MEYER), IC S1 N3 0097

L’ÉCRITURE NARRATIVE :

Écriture narrative Maternelle

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de moyenne section de l’école maternelle Gliesberg à Strasbourg (circonscription Strasbourg 4) avec la production « Aimante et Domino » (26 élèves, enseignante : Roselyne MENG) IC S3 N1 0221

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de MS/GS de l’école d’Ungersheim (circonscription de Guebwiller) avec la production « Sauvez Loulou le pou ! » » (19 élèves, enseignante : Mme BERLING), IC S4 N1 0301

Écriture narrative CP-CE1-CE2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CE1 de l’école « Au clair de lune » à Wingersheim (circonscription Haguenau sud) avec la production « Prisonnière ! » (26 élèves, enseignante : Johanne VIZCAINO) IC S3 N2 0378

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CP de l’école de la Strueth à Kingersheim (circonscription de Wittenheim) avec la production « Hugo est en retard ! » (19 élèves, enseignante : Mme LEHMANN), IC S3 N2 0168

2ème prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CP/CE1 de l’école de Durlinsdorf (circonscription d’Altkirch) avec la production « Je suis perdu ! » (13 élèves, enseignante : Mme RIVIERE), IC S3 N2 0219

3ème prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CP de l’école Brossolette à Mulhouse (circonscription de Mulhouse 2) avec la production « Chabyrinthe » (16 élèves, enseignante : Mme MOUTARDE), IC S3 N2 0260

Écriture narrative CM1-CM2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM2 de l’école élémentaire Schluthfeld à Strasbourg (circonscription Strasbourg 6) avec la production « Chasse aux labyrinthes » (28 élèves, enseignante : Florence GUILLON) IC S3 N3 0302

2e prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1-CM2 de l’école « Les Hirondelles » à Herrlisheim (circonscription Wantzenau-Rhin) avec la production « Le labyrinthe de l’école maudite » (27 élèves, enseignante : Laetitia MOURIER) IC S3 N3 0253

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1 de l’école Thérèse à Mulhouse (circonscription de Mulhouse 1) avec la production « Le secret de la jungle » (25 élèves, enseignante : Mme REBRASSIER), IC S3 N3 0182

L’ÉCRITURE LUDIQUE :

Écriture ludique Maternelle

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de grande section de l’école primaire de Marienthal (circonscription Haguenau nord) avec la production « Attention danger labyrinthes » (26 élèves, enseignante : Christine CHARBONNEAU) IC S4 N1 0256

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de MS/GS de l’école maternelle Les Tonneliers à Mulhouse (circonscription de Mulhouse 3) avec la production « Labyrinthe et Minotaure » (39 élèves, enseignante : Mme SPENLEHAUER), EC S4 N1 0316

Écriture ludique CP-CE1-CE2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CE2 de l’école élémentaire du Conseil des XV à Strasbourg (circonscription Strasbourg 7 + international) avec la production « Retour en Egypte ancienne » (26 élèves, enseignantes Claire GUINOT) IC S4 N2 0271

1e prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Pas de prix.

Écriture ludique CM1-CM2

1er prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1-CM2 de l’école primaire de Roppenheim (circonscription Wantzenau-Rhin) avec la production « Point de vue » (18 élèves, enseignant : Franck SCHRAFSTETTER) IC S4 N3 0167

2e prix départemental Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire d’Hochfelden (circonscription Haguenau sud) avec la production « Fantalaby » (27 élèves, enseignante : Jennifer PFRIMMER) IC S4 N3 0310

1er prix départemental Haut-Rhin (écriture collective) :

Classe de ULIS du collège De Dadelsen à Hirsingue (ASH, IEN Colmar) avec la production « Le trésor du capitaine Kidd » (10 élèves, enseignante : Mme GROELLY), IC S4 N3 0249 B1

Prix spécial UPE2A Bas-Rhin (écriture collective) :

Classe d’UPE2A de l’école élémentaire Wurtz à Strasbourg (circonscription Strasbourg 5) avec la production « Le grand voyage » (15 élèves, enseignante : Morgane JAEHN) IC S4 N3 0132 B3

Écriture dans les langues de l’espace du Rhin supérieur

Écriture créative 1er degré

1er prix académique (écriture collective) :

Classe de CM1 bilingue de l’école élémentaire St-Thomas à Strasbourg (circonscription Strasbourg 6) avec la production « Fantasiewelten erleben » (15 élèves, enseignante : Monika BEIGER) IC S7 N3 0342

Second degré

ÉCRITURE EN LANGUES ET CULTURES DE L’ANTIQUITÉ :

Écriture en langues et cultures de l’Antiquité (6ème-5ème)

1er prix académique (collectif) :

Classe de 3ème du Collège Sainte-Marie à Ribeauvillé (Haut-Rhin) avec la production « Fables » (11 élèves de 3ème LCA, enseignante : Madame Nadège Florentz) SCS10N5C20355

Écriture en langues et cultures de l’Antiquité (lycée général et technologique)

1er prix académique (individuel) :

Manon Lorentz de 1ère G2 LCA du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « Un meurtrier du passé » (enseignante : Madame Véronique Archer) SIS10N6C20179

2ème prix académique (individuel) :

Claire Dorffer et Marie Kallenbach de 1ère G2 LCA du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « Le cadavre doré » (2 élèves de 1èreG2 LCA, enseignante : Madame Véronique Archer) SIS10N6C20178

3ème prix académique (individuel) :

Sania Bouhamdi de 1ère G2 LCA du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « La démesure en héritage » (enseignante : Madame Véronique Archer) SIS10N6C20177

1er prix académique (collectif) :

Classe de Terminale LCA du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « Un dédale de pensées » (10 élèves de TG2-TG3-TG4 LCA, enseignante : Madame Véronique Archer) SCS10N6C20215

ÉCRITURE EN BANDE DESSINÉE :

Écriture en bande dessinée (4ème-3ème)

1er prix académique (individuel) :

Eline Weigel du Collège Goerges Holderith de Lauterbourg (Bas-Rhin) avec la production « Memories labyrinth » (enseignante : Mme Christelle Willersinn) SIS6N5C20309

1er prix académique (collectif) :

Classe de 4ème D du Collège du Klosterwald de Villé (Bas-Rhin) avec la production « Bandes dessinées labyrinthiques » (27 élèves, enseignantes : Mmes Agnès Canonge et Céline Gitter) SCS6N5C20105

Écriture en bande dessinée (lycée général et technologique)

1er prix académique (individuel) :

Audrey Jarde-Pelletier de la classe de Terminale du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « Paralysie du sommeil » (enseignante : Madame Burlett) SIS6N6C20371

ÉCRITURE CRÉATIVE :

Écriture créative individuelle (6ème-5ème)

1er prix académique (individuel) :

Diane Gaurier-Tijou de la classe de 5èmeD du Collège Katia et Maurice Krafft d’Eckbolsheim (Bas-Rhin) avec la production « Personne n’est libre » (enseignante : Mme Yvette Lefeuvre) SIS2N4C20194

2ème prix académique (individuel) :

Jules Bohl de la classe de 5ème1 du Collège Stockfeld de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « La vraie vie » (enseignant : Mme Rachida Ayad) SIS2N4C20045

3ème prix académique (individuel) :

Lucile Falkenrodt et Théo Xaysongkham de la classe de 5èmeC du Collège Katia et Maurice Krafft d’Eckbolsheim (Bas-Rhin) avec la production « Le labyrinthe de ma vie » (enseignante : Mme Yvette Lefeuvre) SBS2N4C20196

Écriture créative collective (6ème-5ème)

1er prix académique (collectif) :

Classe de 6ème6 du collège Hector Berlioz de Colmar (Haut-Rhin) avec la production « Le Labyrinthe des sentiments » (27 élèves, enseignante : Mme Sihame Bouchaouir) SCS2N4C20089

Écriture créative individuelle (4ème– 3ème)

1er prix académique (individuel) :

Esther Keith de la classe de 3èmeC du Collège Kléber de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « The mental labyrinth » (enseignante : Mme Isabelle Muller)SIS2N5C20372

2ème prix académique (individuel) :

Tessa Jacquemin de la classe de 4ème5 du Collège de Brumath (Bas-Rhin) avec la production « Les maux d’une psychologue » (enseignante : Mme Virginie Amrhein Misiuk)SIS2N5C20149

3ème prix académique (individuel) :

Garance Chast de la classe de 3ème5 du Collège Albert Camus de Soufflenheim (Bas-Rhin) avec la production « Labyrinthe XX » (enseignante : Mme Emmanuelle Christmann)SIS2N5C20359

Écriture créative collective (4ème-3ème)

1er prix académique (collectif) :

Classe de 3ème1 du Collège Hector Berlioz de Colmar (Haut-Rhin) avec la production « Au fil de mes pensées » (28 élèves, enseignante : Mme Emmanuelle Hebeisen) SCS2N5C20174

2ème prix académique (collectif) :

Classe de 3ème 6 Collège La Providence de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « A maze…ing » (11 élèves, enseignante : Mme Isabelle Holzl) SCS2N5C20166

Écriture créative (lycée général et technologique)

1er prix académique (individuel) :

Fannie Herrbach de la classe de 1ère G2 du Lycée Dr Koeberlé de Sélestat (Bas-Rhin) avec la production « Nos victoires » (enseignante : Mme Marion Heuzé) SIS2N6C20356

1er prix académique (collectif) :

Classe de 2nde G du Lycée Théodore Deck de Guebwiller (Haut-Rhin) avec la production « En quête d’animaux hybrides – Récits du XIXème siècle » (34 élèves, enseignantes : Mmes Delphine Beyler et Laurence Desmau) SCS2N6C20289

2ème prix académique (collectif) :

Classe de 2nde 2 du Lycée André Maurois de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « La Terre inconnue » (35 élèves, enseignante : Mme Claudine Ertzscheidt) SCS2N6C20281

Écriture créative (lycée professionnel ou centre de formation d’apprentis)

1er prix académique (individuel) :

Aude Bevilacqua et Fanny Graff de 1ère IG2 TMC du Lycée Gutenberg d’Illkirch (Bas-Rhin) avec la production « Labyrinthe » (2 élèves, enseignante : Mme Magalie Gaschy) SBS2N7C20120

2ème prix académique (individuel) :

Amélie Bonne de 2nde ASSP2 du Lycée des métiers J.F. Oberlin de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Mon labyrinthe » (enseignante : Mme Valérie Werly) SBS2N7C20081

ÉCRITURE À DEUX CLASSES :

Écriture à deux classes (lycée professionnel)

1er prix académique (collectif) :

6 élèves de CAP CIP et 5 élèves de CAP MBI du Lycée des métiers Philippe Charles Goulden de Bischwiller (Bas-Rhin) avec la production « Enigmes et secrets du labyrinthe » (11 élèves, enseignante : Mme Zakia Boudjelida) ECN70156

Écriture créative (Ulis)

1er prix académique (individuel) :

Yomna Mechergui de 6ème ULIS du collège Molière de Colmar (Haut-Rhin) avec la production « Le labyrinthe de la vie » (enseignante : Mme Séverine Pradel) SIS2N4C20272B1

ÉCRITURE THÉÂTRALE :

Écriture théâtrale (collège)

1er prix académique (collectif) :

Club théâtre du collège des deux rives de Rhinau (Bas-Rhin) avec la production « Bouclé ! » (18 élèves, enseignante : Mme Anne-Lise Jacquel) SCS5N5C20340

Écriture théâtrale (Lycée général)

1er prix académique (individuel) :

Georges Chucri et Julian Sevoz de 2nde1 du Lycée des Pontonniers de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Dédale de soi 2.0 » (2 élèves, enseignante : Mme Gwenaëlle Hébert) SBS5N6C20366

2ème prix académique (individuel) :

Lilia Bitzenhofer-Breuil de 1ère G4 du Lycée des Pontonniers de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Dans la boîte » (enseignante : Mme Gwenaëlle Hébert) SIS5N6C20360

LECTURE ENREGISTRÉE :

Lecture enregistrée (collège)

1er prix académique (collectif) :

5 élèves de 4ème D du collège Hans Baldung Grien de Hoerdt (Bas-Rhin) avec la production « Rencontre sur Tinder » (5 élèves, enseignant : M. Gabriel Gravelin) SCS11N5C20187

Écriture dans les langues de l’espace du Rhin supérieur

ÉCRITURE CRÉATIVE :

Écriture créative (Lycée)

1er prix académique (individuel) :

Mylène Docremont de 1ère Abibac du Lycée Marcel Rudloff de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Ein gewähltes Leben » (1 élève, enseignante : Mme Mélanie Brétel-André) SIS7N6C20108

2ème prix académique (individuel) :

Marie Neuwirth et Lena Reichardt du Lycée International des Pontonniers de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Das Café der letzten Gespräche » (enseignante : Mme Julia Schroda) SBS7N6C20226

Écriture créative (Lycée)

1er prix académique (collectif) :

Classe de 1ère Abibac du Lycée Marcel Rudloff de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Das unerwartete Schicksal » (3 élèves, enseignante : Mme Mélanie Brétel-André) SCS7N6C20109

2ème prix académique (collectif) :

Classe de 2nde K de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Im Labyrinth der Gefühle » (20 élèves, enseignante : Mme Beate Weghofer) SCS7N6C20323

ÉCRITURE JOURNALISTIQUE :

Écriture journalistique (Lycée)

1er prix académique (individuel) :

Amandine Petit de 1ère Abibac du Lycée Marcel Rudloff de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Im Labyrinth der Stasi-Archive » (1 élève, enseignante : Mme Mélanie Brétel-André) SIS8N6C20107

ÉCRITURE EN FRANÇAIS ET EN ALLEMAND :

Écriture en français et en allemand (Lycée)

1er prix académique (individuel) :

Hajar El Heloui et Judek Raven de 2nde OIB du Lycée International des Pontonniers de Strasbourg (Bas-Rhin) avec la production « Une aventure obscure, ein Albtraum in den Gärten von Versailles » (2 élèves, enseignante : Mme Julia Schroda) SBS9N6C20225

Écriture français langue étrangère

LECTURE ENREGISTRÉE :

Lecture enregistrée (UPE2A)

1er prix académique (collectif)

Classe de UPE2A du Collège Galilée de Lingolsheim (Bas-Rhin) avec la production « Nos errances » (9 élèves de UPE2A, enseignante Mme Florine Hoegy) SCS11N4C50313B3

Palmarès Printemps de l’écriture 2021